Nurofen*10cpr Eff 200mg Compresse Effervescenti / Compresse Solubili

Principio attivo: Ibuprofene Sodico

Forma: Compresse Effervescenti / Compresse Solubili

Fornitore: Reckitt Benckiser H.(It.) Spa

Conservazione: IN LUOGO FRESCO E ASCIUTTO

Degrassi: Specialita' Medicinali Da Banco O Di Automedicazione

Categoria merceologica: FARMACO DA BANCO

Confezione: TUBETTO

Prodotto Non In Commercio

Nurofen*10cpr Eff 200mg

Consigli e commenti su Nurofen*10cpr Eff 200mg

Domande e risposte su Nurofen

Posso dare tachipirina e nurofen insieme?

Mon, 25 Oct 2010 13:25:52 +0000

la mia bimaba ha 13 mesi e un fortissimo mal di gola.almeno credo,stasera non ha mangiato niente e piange a deglutire.io le ho dato il nurofen ma non sembra passato.posso darle anche la tachipirina? non ha la febbre,credo che il suo mal di gola derivi dal vaccino anti meningo e pneumo cocco che abbiamo fatto venerdì i sintomi ci sono stati solo stasera e il pediatra lo vedo domani. a volte una mamma va a sensazioni. per me ha il mal di gola. cmq non litigate per questa cosa.solo consigli e non prescrizioni perciò grazie a tutte. sono contro gli antibiotici.penso che siano più deleteri che curativi.

Raffreddore bambina nurofen.?

Mon, 11 Mar 2013 02:53:30 +0000

La mia bimba di sei anni ha un raffreddore fortissimo con tosse.il pediatra mi ha detto anche se la febbre e passata di continuare col nurofen 3 volte al gg..ma non vedo grandi miglioramenti. ! C e altro che posso fare x farla stare meglio..?? I lavaggi non vuole farli..magari qualcosa di omeopatico..! Ditemi voi ! Grazie.

Buona sera a tutti, vi vorrei chiedere se per caso sapreste dirmi se in gravidanza si puó prendere il farmaco Nurofen?

Sun, 19 Apr 2015 13:17:06 +0000

Ho 16 anni...ma sono incinta...e ho la febbre, il dottore mi ha dato Nurofen...ma nn ne sono molto convinta che io possa prenderlo...secondo voi?

Va bene una compressa di Nurofen 200mg per dolori al muscolo del braccio destro e a spalle e collo?

Sat, 16 Jun 2012 05:30:34 +0000

Va bene una compressa di Nurofen 200mg per dolori al muscolo del braccio destro e a spalle e collo? ciao a tutti,ieri ho sollevato un po di cose pesanti tipo bottiglie d'acqua e sollevato (sul cavalletto) la moto di mio fratello che pesa di più della mia, e cose così... e insomma mi fa male il muscolo del braccio destro,un po le spalle e il collo.. oggi però devo andare a cavallo! so che non è il massimo ma va bene se prendo una compressa di nurofen 200 mg per questi dolori muscolari e ho messo il gel Liotondol sul braccio? in casa ho nurofen,tachipirina 1000,novalgina... OKI l'ho finito! cosa è più indicato per i dolori muscolari? ne basta una di nurofen? grazie a tutti,ciao :) scusate la categoria ma c'è più gente e voi genitori magari ne sapete di più di me.. e mi fa davvero male! grazie :)

Otite perforante ...si può curare col Nurofen?

Thu, 06 Oct 2011 14:20:02 +0000

Ciao a tutti...scusatemi se rompo ancora ma sto davvero cominciando a preoccuparmi e volevo qualche consiglio. Dunque due settimane fa mio figlio si è preso una virosi non ben identificata dai pediatri, febbre altissima, pronto soccorso due volte ecc. Prima di vedere i puntini rossi mi hanno prescritto il Panacef (antibiotico), come glielo dò spuntano i puntini... ecco che allora per sospetta allergia all'antibiotico me lo cambiano: mi danno l'Amoxicillina. Il bimbo ha sempre la febbre alta e va avanti a botte di Tachipirina. Come gli faccio inghiottire la prima dose di Amoxicillina la temperatura crolla e arriva a 34°. Ragazze ho preso una paura... Ho chiamato al PS e mi hanno detto solo di coprirlo ...mah. Il giorno dopo la pediatra mi ha detto di sospendere subito anche quell'antibiotico. Il virus passa e lui sta bene. Ecco che torna all'asilo, due giorni e ha di nuovo la febbre. Volevo spararmi. Si tocca le orecchie e ha male. Ovviamente è sabato per cui gli dò di testa mia il Nurofen per fargli passare il dolore fino al lunedì. A volte penso di fare io le scelte più giuste rispetto ai pediatri ...mah. Lo porto subito il lunedì dalla mia pediatra. Otite perforante e placche in gola. Mi fa sospendere il Nurofen ma non vuole rischiare a darmi gli antibiotici classici per le otiti per via della sospetta allergia e mi dice di riprendere la Tachipirina per la febbre più il Klacid, altro antibiotico ma più blando. L'antibiotico blando non risolve nulla perchè dopo 3 giorni il bimbo sta come prima: febbre+dolore. Lo riporto. Non sa cosa dirmi e mi spedisce tipo pacco postale al pronto soccorso pediatrico. In sostanza si libera della patata bollente. Al PS, dopo 3 ore di attesa, mi guardano strano: "Cosa è venuta a fare qui?" "Mi ci ha mandato la mia pediatra" "Ah." Leggono della sospetta allergia e manco loro sanno che fare. Alla fine mi spediscono a casa dicendomi di sospendere la Tachipirina e riprendere il Nurofen. "Sospenda pure l'antibiotico Klacid che non serve a nulla". E io: "Ma si può curare un'otite perforanate solo col Nurofen?" "Sì sì ma domani torni dalla sua pediatra per un controllo." E io: "domani? Ma cosa cambia da stasera a domani???" "Cambia cambia, buonasera!" Non ho parole. Torno a casa e il mio bimbo sta ancora male. Cosa devo fare??? Cosa fareste al mio posto???? Grazie, sono molto triste e preoccupata, non si scherza con le otiti, lo avrei volentieri ricoverato pur di risolvere ma non ci sentono....mah.

Mamme stanotte corsa al pronto soccorso col bimbo...Nurofen sciroppo?

Fri, 08 Apr 2011 02:32:06 +0000

Da ieri mattina febbre da 38 a 39, sotto Tachipirina (sciroppo, 5 ml ogni 4 ore) tutto il giorno, mai andati sotto i 39. Alle 18.30 l'abbiamo portato dalla pediatra, diagnosi di otite media (ancoraaaa???), messo sotto antibiotico (Augmentin, 3 ml ogni 12 ore per 8 giorni), e ci dice che se la febbre esagera dobbiamo andare al Pronto Soccorso. Alle 20.00 Alex va a letto con 38 di febbre, sotto Tachipirina, l'ultima alle 18.30. Alle 21.45 vado a controllarlo per vedere se era il caso di ridare l'antipiretico, scottava, misuro la febbre, 40,9! Vado al Pronto soccorso, fortunatamente niente coda nè attesa, lo vede subito la pediatra, somministra Nurofen (ibuprofene), 4 ml, alle 22.15. Ci tengono in osservazione, alle 23.45 la febbre era scesa a 37, ci rimandano a casa. Il tempo di fermarci alla farmacia di turno a comprare 'sto Nurofen che intanto ci aveva prescritto, di arrivare a casa, lo mettiamo a letto, ci mettiamo il pigiama per noi e sentiamo che si lamenta di nuovo. Alle 01.30 di nuovo febbre a 40,1. Ho chiamato il Pronto Soccorso e ho parlato con la pediatra che ci aveva seguito, ha detto "Lo riporti solo se gli prendono le convulsioni", cosa facile visto che ci abbiamo famigliarità, e mi ha dato consigli su farmaci e rimedi. Praticamente l'ho dovuto imbottire di farmaci, Tachipirina di nuovo alle 01.30 (6 ml), Nurofen ancora alle 4.30 (4 ml), spugnature con alcool, bimbo praticamente solo in body e pannolo, impacchi con acqua fredda all'inguine e alle ascelle, e finalmente stamattina alle 7.00 la febbre è scesa a 37. Per oggi non vado a lavoro, i miei nonni non riuscirebbero a gestirlo se dovesse rialzarsi la febbre come ieri, ma ho anche paura essendo sola di non riuscira a mettere una pezza alla situazione. Consigli? Conoscete Nurofen sciroppo "febbre e dolore"? La pediatra del ps ha detto che è un farmaco tranquillo, ma ho letto il bugiardino, ci ho messo mez'ora, è lungo quanto la Treccani, ha più controindicazioni delle droghe... L'avete mai usato? Avuti problemi? Scusate il papiro, è che questa febbre mi snerva, da Gennaio è sempre stato sotto, basta! Che poi il 29/03 ha fatto il trivalente, forse anche quello si è sommato all'otite...boh. Alex ha 15 mesi, 10,700 kg per 77 cm. Questa settimana ha preso 1/2 kg, sarà normale? La settimana scorsa, pesato il giorno del vaccino, era 10,200 kg...ciccia! Baci, Si. @ miss: ho chiesto ieri alla pediatra se mi segnava le analisi, mi ha detto che non serve, che passerà...anche la volta scorsa lo avevo chiesto ad un'altra pediatra (la mia era fuori), mi aveva dato la stessa risposta, io confidavo nella primavera.

Brufen o nurofen?

Sat, 24 May 2008 11:42:58 +0000

vorrei sapere se questi due farmaci sono equivalenti. ho fortissimo mal di denti. grazie