Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag SOSPENSIONE OS

Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag Principio attivo: IBUPROFENE
Forma: SOSPENSIONE OS
Fornitore: RECKITT BENCKISER H.(IT.) SPA
Conservazione: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE
Degrassi: SPECIALITA' MEDICINALI SENZA OBBLIGO DI PRESCRIZIONE MEDICA S.O.P.
Categoria merceologica: FARMACO ETICO

Cerca nella cartina dove trovare questo prodotto

Foglietto illustrativo Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag

Il e la relativa posologia di questo prodotto sono indicazioni generali, soggette a cambiamenti.
.
.


DENOMINAZIONE di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
NUROFEN FEBBRE e DOLORE BAMBINI
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Farmaci antinfiammatori/antireumatici non steroidei.
PRINCIPI ATTIVI di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Ibuprofene.
ECCIPIENTI di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Polisorbato 80, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro, bromuro di domifene, acqua depurata, aroma arancia o fragola.
INDICAZIONI di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.
CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Ipersensibilita' all'ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Bambini di eta' inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 kg. Ipersensibilita' all'acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS), in particolare quando l'ipersensibilita' e' associata a poliposi nasale e asma. Ulcera peptica attiva. Grave insufficienza renale o epatica. Severa insufficienza cardiaca. Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). Uso concomitante di FANS, compresi gli inibitori specifici della COX-2. Gravidanza e allattamento.
POSOLOGIA di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
La dose giornaliera e' strutturata in base al peso ed all'eta' del paziente. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento piu' breve possibile necessaria per controllare i sintomi. Nei bambini di eta' compresa tra 3 e 6 mesi limitare la somministrazione a quelli di peso superiore ai 5,6 kg. La somministrazione orale a lattanti e bambini di eta'compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto. La scala graduatapresente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi; in particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene. Il cucchiaino dosatore riporta due tacche per due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene. La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervallidi 6-8 ore. Nel caso di febbre post-vaccinazione riferirsi al dosaggio sopra indicato, somministrando una dose singola seguita, se necessario, da un'altra dose dopo 6 ore. Non somministrare piu' di due dosi nelle 24 ore. Il prodotto e' inteso per trattamenti di breve durata. Neibambini di eta' inferiore ai sei mesi consultare il medico se i sintomi persistono dopo 24 ore di trattamento. >>Istruzioni per l'utilizzodella siringa dosatrice. Svitare il tappo spingendolo verso il basso egirandolo verso sinistra. Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo. Agitare bene. Capovolgere il flacone, quindi,tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo versoil basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata. Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente. Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione. Dopo l'uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa conacqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
CONSERVAZIONE di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Nessuna particolare.
AVVERTENZE di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della piu' bassa dose efficace per la piu' breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. Evitare l'uso in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2. Gli analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei possono causare reazionidi ipersensibilita', potenzialmente gravi (reazioni anafilattoidi), anche in soggetti non precedentemente esposti a questo tipo di farmaci.Il rischio di reazioni di ipersensibilita' dopo assunzione di ibuprofene e' maggiore nei soggetti che abbiano presentato tali reazioni dopol'uso di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei e nei soggetti con iperreattivita' bronchiale (asma), poliposi nasale o precedenti episodi di angioedema. Durante il trattamento con tuttii FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportateemorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti constoria di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione e' piu' alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la piu' bassa dose disponibile. L'uso concomitante di agenti protettori (es. misoprostolo o inibitori di pompa protonica) deve essere considerato per questi pazienti ed anche per pazienti che assumono basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali. Pazienti con storia ditossicita' gastrointestinale, in particolare anziani, devono riferirequalsiasi sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento.Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o sanguinamento, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitoriselettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti comel'aspirina. Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale il trattamento deve essere sospeso. I FANS devono essere somministrati con cautela ai pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiche' tali condizioni possono essere esacerbate. Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l'uso dei FANS. Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a piu' alto rischio: l'insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. Interrompere alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosao qualsiasi altro segno di ipersensibilita'. Cautela e' richiesta prima di iniziare il trattamento nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiche' in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi, ipertensione ed edema. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono chel'uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e pertrattamenti di lunga durata, puo' essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non suggeriscono che basse dosi di ibuprofene (es. <= 1200 mg/die) siano associati ad unaumento del rischio di infarto del miocardio. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia, cardiopatia ischemica accertata, malattia arteriosa periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattati con ibuprofene soltanto dopo attentaconsiderazione. Analoghe considerazioni devono essere effettuate primadi iniziare un trattamento di lunga durata in pazienti con fattori dirischio per eventi cardiovascolari (es. ipertensione, iperlipidemia,diabete mellito, fumo). L'uso di ibuprofene, di acido acetilsalicilicoo di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei, richiede particolare cautela: in caso di asma; in presenza di difetti della coagulazione; in presenza di malattie renali, cardiache o di ipertensione; in presenza di malattie epatiche; reidratare il soggetto prima dell'inizio e nel corso del trattamento in caso di disidratazione (ad esempio per febbre, vomito o diarrea). Le seguenti precauzioni assumono rilevanza nel corso di trattamenti prolungati: sorvegliare i segni o sintomi di ulcerazioni o sanguinamenti gastrointestinali; sorvegliare i segni o sintomi di epatotossicita'; sorvegliare i segni o sintomi di nefrotossicita'; se insorgono disturbi visivi (vista offuscata oridotta, scotomi, alterazione della percezione dei colori) interrompere il trattamento e consultare l'oculista; se insorgono segni o sintomidi meningite valutare la rara possibilita' che essa sia dovuta all'uso di ibuprofene (meningite asettica; piu' frequente nei soggetti affetti da lupus eritematoso sistemico o altre collagenopatie). Poiche' contiene maltitolo, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Non contiene zucchero ed e' pertanto indicato per quei pazienti che devono controllare l'apporto di zuccheri e calorie. Ogni dose da 2,5 ml di sospensione contiene 4,63 mg (0,20 mmol) di sodio; cio' deve essere tenuto in considerazione nei casi sia raccomandata una dieta povera di sodio.
INTERAZIONI di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Evitare l'uso contemporaneo di due o piu' analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei a causa di un possibile aumento del rischio di effetti indesiderati. Corticosteroidi: aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale. Antibatterici: possibile aumento del rischio di convulsioni indotte da chinolonici. Anticoagulanti:i FANS possono aumentare gli effetti degli anticoagulanti, come il warfarin. Agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake dellaserotonina (SSRIs): aumento del rischio di emorragie gastrointestinale. Antidiabetici: possibile aumento dell'effetto delle sulfaniluree. Antivirali: ritonavir, possibile aumento della concentrazione dei FANS.Ciclosporina: aumentato rischio di nefrotossicita'. Citotossici: metotressato, riduzione dell'escrezione (aumentato rischio di tossicita').Litio: riduzione dell'escrezione (aumentato rischio di tossicita'). Tacrolimus: aumentato rischio di nefrotossicita'. Uricosurici: probenecid, rallenta l'escrezione dei FANS (aumento delle concentrazioni plasmatiche). Metotrexato: potenziale aumento della concentrazione plasmatica di metotrexato. Zidovudina: rischio aumentato di emartrosi ed ematomi in emofilici HIV (+) se trattati contemporaneamente con zidovudina eibuprofene. I FANS possono ridurre l'effetto dei diuretici e di altrifarmaci antiipertensivi. In alcuni pazienti con funzione renale compromessa (ad es. pazienti disidratati o pazienti anziani con funzione renale compromessa) la co-somministrazione di un ACE inibitore o di un antagonista dell'angiotensina II e di agenti che inibiscono il sistemadella ciclo-ossigenasi puo' portare a un ulteriore deterioramento della funzione renale, che comprende una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile. Queste interazioni devono essere considerate in pazienti che assumono Nurofen Febbre e Dolore in concomitanzacon ACE inibitori o antagonisti dell'angiotensina II. Quindi, la combinazione deve essere somministrata con cautela, specialmente nei pazienti anziani. I pazienti devono essere adeguatamente idratati e deve essere preso in considerazione il monitoraggio della funzione renale dopo l'inizio della terapia concomitante. Dati sperimentali indicano chel'ibuprofene puo' inibire gli effetti dell'acido acetilsalicilico a basse dosi sull'aggregazione piastrinica quando i farmaci sono somministrati in concomitanza. Tuttavia, l'esiguita' dei dati e le incertezze relative alla loro applicazione alla situazione clinica non permettonodi trarre delle conclusioni definitive per l'uso continuativo di ibuprofene; sembra che non vi siano effetti clinicamente rilevanti dall'usooccasionale dell'ibuprofene.
EFFETTI INDESIDERATI di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
Gli effetti indesiderati osservati con ibuprofene sono comuni agli altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei. Raramente:reazioni anafilattoidi (orticaria con o senza angioedema), dispnea (da ostruzione laringea o da broncospasmo), shock, sindrome caratterizzata da dolore addominale, febbre, brividi, nausea e vomito; broncospasmo. Gli eventi avversi piu' comunemente osservati sono di natura gastrointestinale. Possono verificarsi ulcere peptiche, perforazione o emorragia gastrointestinale, a volte fatale, in particolare negli anziani.Sono stati riportati: nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, melena, ematemesi, stomatiti ulcerative, esacerbazione di colite e morbo di Crohn. Meno frequentemente sonostate osservate gastriti. Dolore epigastrico, pirosi gastrica. I disturbi gastrici possono essere ridotti assumendo il farmaco a stomaco pieno. Raramente: epatite, ittero, alterazione dei test della funzione epatica, pancreatite, duodenite, esofagite, sindrome epatorenale, necrosi epatica, insufficienza epatica. Patologie del sistema nervoso e degli organi di senso: vertigine, cefalea, irritabilita', tinnito. Raramente: depressione, insonnia, difficolta' di concentrazione, labilita' emotiva, sonnolenza, meningite asettica, convulsioni, disturbi uditivie visivi. Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Raramente:broncospasmo, dispnea, apnea. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: reazioni bollose includenti sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica (molto raramente). Eruzioni cutanee (anchedi tipo maculopapulare), prurito. Raramente: eruzioni vescicolo-bollose, orticaria, eritema multiforme, alopecia, dermatite esfoliativa, dermatite da fotosensibilita'. Patologie del sistema emolinfopoietico. Molto raramente: neutropenia, agranulocitosi, anemia aplastica, anemia emolitica (possibile test di Coombs positivo), piastrinopenia (con o senza porpora), eosinofilia, riduzione di emoglobina ed ematocrito, pancitopenia. Disturbi del metabolismo e della nutrizione: riduzione dell'appetito. Patologie cardiache e vascolari: edema, ipertensione e insufficienza cardiaca sono stati riportati in associazione al trattamentocon FANS. Ritenzione di fluidi (generalmente risponde prontamente all'interruzione del trattamento). Molto raramente: accidenti cerebrovascolari, ipotensione, insufficienza cardiaca congestizia in soggetti confunzione cardiaca compromessa, palpitazioni. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l'uso di ibuprofene, specialmente ad altidosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, puo' essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio o ictus). Patologie renali ed urinarie.Molto raramente: insufficienza renale acuta nei soggetti con preesistente significativa compromissione della funzione renale, necrosi papillare, necrosi tubulare, glomerulonefrite, alterazione dei test della funzione renale, poliuria, cistite, ematuria. Disturbi del sistema immunitario: in pazienti con malattie auto-immuni preesistenti (ad es. lupus eritematoso sistemico, malattie del sistema connettivo) sono statisegnalati casi singoli di sintomi di meningite asettica come tensionenucale, cefalea, nausea, vomito, febbre, disorientamento. Raramente: secchezza degli occhi e della bocca, ulcere gengivali, rinite.
GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO di Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag
E' improbabile che soggetti di eta' inferiore a 12 anni vadano incontro a gravidanza, o allattino al seno. Peraltro, in tali circostanze bisogna tenere presente le seguenti considerazioni. L'inibizione della sintesi di prostaglandine puo' interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e digastroschisi dopo l'uso di un inibitore della sintesi di prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell'1% fino a circa l'1,5%. E' statoritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre epost-impianto e di mortalita' embrione-fetale. Inoltre, un aumento diincidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, e'stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine durante il periodo organogenetico. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi delle prostaglandine possono esporre il feto a: tossicita' cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); disfunzione renale che puo' progredire a insufficienza renalecon oligo-idroamnios. La madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, un effetto antiaggregante che puo' occorrere anche a dosi molto basse; inibizionedelle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio.

Consigli e commenti su Nurofen Febb.Dol.*Bb Sosp Frag

Domande e risposte su: Nurofen powered by Yahoo Answer
Sat, 16 Jun 2012 12:30:34 GMT
Va bene una compressa di Nurofen 200mg per dolori al muscolo del braccio destro e a spalle e collo? ciao a tutti,ieri ho sollevato un po di cose pesanti tipo bottiglie d'acqua e sollevato (sul cavalletto) la moto di mio fratello che pesa di più della mia, e cose così... e insomma mi fa male il muscolo del braccio destro,un po le spalle e il collo.. oggi però devo andare a cavallo! so che non è il massimo ma va bene se prendo una compressa di nurofen 200 mg per questi dolori muscolari e ho messo il gel Liotondol sul braccio? in casa ho nurofen,tachipirina 1000,novalgina... OKI l'ho finito! cosa è più indicato per i dolori muscolari? ne basta una di nurofen? grazie a tutti,ciao :) scusate la categoria ma c'è più gente e voi genitori magari ne sapete di più di me.. e mi fa davvero male! grazie :)
Sat, 16 Jun 2012 12:18:27 GMT
ciao a tutti,ieri ho sollevato un po di cose pesanti tipo bottiglie d'acqua e sollevato (sul cavalletto) la moto di mio fratello che pesa di più della mia, e cose così... e insomma mi fa male il muscolo del braccio destro,un po le spalle e il collo.. oggi però devo andare a cavallo! so che non è il massimo ma va bene se prendo una compressa di nurofen 200 mg per questi dolori muscolari e ho messo il gel Liotondol sul braccio? in casa ho nurofen,tachipirina 1000,novalgina... OKI l'ho finito! cosa è più indicato per i dolori muscolari? ne basta una di nurofen? grazie a tutti,ciao :)
Wed, 06 Jun 2012 18:00:16 GMT
Niente scherzetti con i Silencer & compagnia bella, grazie.
Wed, 02 May 2012 18:58:52 GMT
mio figlio di 15 mesi da lunedi notte sta male nn mangia niente,l'influenza intestinale vomito e diareea oggi il vomito nn l'ha avuto,il pediatra mi ha consigliato x telefono la bentelan 0,5 mattino e sera x 2 gg e reuflor x una settimana,poiche oggi mi sono accorta che si tirava le orecchie l'ho toccato e li fa male,anche la gola xcio nn mangia sec me niente,poiche il dott ha il tel chiuso stasera vorrei le vostre opinioni di esperienza,un ora fa li ho dato la bentelan,e vorrei dargli anche 2,5 ml si nurofen sciroppo per il dolore alle orecchie e alla goloa,ma nn so se puo essere somministrato se ha avuto gia bentelan aspeto le vostre risposte grazie rispondetemi x favore grz grazie entraTE
Thu, 26 Apr 2012 11:23:37 GMT
ha mal di orecchio e febbre,la febbre è scesa,ma l'orecchio non passa,le ho dato la tachipirina circa un paio d'ore fa,posso darle il nurofen o devo aspettare ancora? grazie a tutti,sto aspettando le 4 ore ma si lamenta molto,le è successo e passato in fretta altre volte,le accade sempre dopo raffreddori,quindi dovrebbe essere anche questa volta accumulo di muco,comunque poi la farò vedere.ciao chimico!grazie
Wed, 18 Apr 2012 17:19:08 GMT
o preso nurofen x mal di testa e mal di gola secondo voi mi eviterà la febbre?? essando antiinfiammatorio fa guarire la gola o allevia solo il fastidio??? grazie!!!!
Sat, 18 Feb 2012 14:25:02 GMT
cosa date hai vostri figli? si va be. puo' capitare di sbagliare a scrivere no?. non mi sembra il caso di esagerare dicendo che e' una domanda del c...o. sapessi tu quante ne hai fatte... e fortuna che non sono l'unica a pensarlo. ciao ciao ti sei offesaaaaaa...scusa pensavo che solo tu potevi offendere gli altri!!!! mi dispiace cara. Lo so e' piu' facile farle che riceverle le offese vero? Io saro' anche cretina e non sapro' scrivere ma tu sei proprio una poveretta.. allora scoltami, voglio risponderti in modo molto educato ( cosa che tu non sei ). Ho fatto una domanda mia personale sbagliando nell'ortografia in modo casuale ( a volte si scrive cosi velocemente che puo' succedere ). Di tutta risposta tu mi rispondi facendomi notare che e' una domanda del cavolo e che e' meglio che vado ad imparare l'italiano. Ovviamente a te non interessava dare una risposta alla mia domanda ma semplicemente un' offesa gratuita tanto per prenderti due punti. E hai scritto la prima cosa che ti e' venuta in mente. cosa vuoi che ti dica. Purtroppo di gente in giro che ha il cervello troppo piccolo c'e' ne una marea. Ma visto che ti interessano i punti te ne do anche altri dieci. E qui finisco.
Tue, 13 Dec 2011 12:43:01 GMT
Sapreste dirmi a quanto equivalgono 5ml di nurofen?Ho buttato per sbaglio la siringa dosatrice e adesso non riesco a dosare bene la quantità da mettere nel cucchiaio.. "Cara" GESSICA......Le dosi del medicinale da dare a mio figlio le conosco già,e se tu avessi letto attentamente la mia domandati saresti accorta che ho chiesto semplicemente a quanto equivalgono in cucchiai i 5ml!!!
Thu, 06 Oct 2011 21:20:02 GMT
Ciao a tutti...scusatemi se rompo ancora ma sto davvero cominciando a preoccuparmi e volevo qualche consiglio. Dunque due settimane fa mio figlio si è preso una virosi non ben identificata dai pediatri, febbre altissima, pronto soccorso due volte ecc. Prima di vedere i puntini rossi mi hanno prescritto il Panacef (antibiotico), come glielo dò spuntano i puntini... ecco che allora per sospetta allergia all'antibiotico me lo cambiano: mi danno l'Amoxicillina. Il bimbo ha sempre la febbre alta e va avanti a botte di Tachipirina. Come gli faccio inghiottire la prima dose di Amoxicillina la temperatura crolla e arriva a 34°. Ragazze ho preso una paura... Ho chiamato al PS e mi hanno detto solo di coprirlo ...mah. Il giorno dopo la pediatra mi ha detto di sospendere subito anche quell'antibiotico. Il virus passa e lui sta bene. Ecco che torna all'asilo, due giorni e ha di nuovo la febbre. Volevo spararmi. Si tocca le orecchie e ha male. Ovviamente è sabato per cui gli dò di testa mia il Nurofen per fargli passare il dolore fino al lunedì. A volte penso di fare io le scelte più giuste rispetto ai pediatri ...mah. Lo porto subito il lunedì dalla mia pediatra. Otite perforante e placche in gola. Mi fa sospendere il Nurofen ma non vuole rischiare a darmi gli antibiotici classici per le otiti per via della sospetta allergia e mi dice di riprendere la Tachipirina per la febbre più il Klacid, altro antibiotico ma più blando. L'antibiotico blando non risolve nulla perchè dopo 3 giorni il bimbo sta come prima: febbre+dolore. Lo riporto. Non sa cosa dirmi e mi spedisce tipo pacco postale al pronto soccorso pediatrico. In sostanza si libera della patata bollente. Al PS, dopo 3 ore di attesa, mi guardano strano: "Cosa è venuta a fare qui?" "Mi ci ha mandato la mia pediatra" "Ah." Leggono della sospetta allergia e manco loro sanno che fare. Alla fine mi spediscono a casa dicendomi di sospendere la Tachipirina e riprendere il Nurofen. "Sospenda pure l'antibiotico Klacid che non serve a nulla". E io: "Ma si può curare un'otite perforanate solo col Nurofen?" "Sì sì ma domani torni dalla sua pediatra per un controllo." E io: "domani? Ma cosa cambia da stasera a domani???" "Cambia cambia, buonasera!" Non ho parole. Torno a casa e il mio bimbo sta ancora male. Cosa devo fare??? Cosa fareste al mio posto???? Grazie, sono molto triste e preoccupata, non si scherza con le otiti, lo avrei volentieri ricoverato pur di risolvere ma non ci sentono....mah.

Cerca nelle nostre farmacie